Производство на «Красноярских волокнах» восстанавливаться не будет. В данный момент мощности предприятия распродаются, а площади будут задействованы под торговые помещения. Об этом сообщили в администрации Красноярского края.

Как ранее отмечал заместитель губернатора Виталий Бобров, мощности завода в настоящее время не востребованы, поэтому оборудование реализуется как металлолом. Как и ожидалось, в начале марта после назначения временного управляющего счета завода были разблокированы. Однако находившихся там 17 млн рублей недостаточно, чтобы погасить задолженность, которая составляет 40 млн рублей.

На сегодняшний день сотрудникам предприятия выплачено 60% заработной платы. В пресс-службе краевой администрации отметили, что вся задолженность по заработной плате сотрудникам завода «Красноярские волокна» будет погашена только в середине лета 2005 года.

ООО «Красноярские волокна» (бывший «Сивинит») было остановлено в марте 2004 года. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия на начало ноября 2004 года составила 283 млн рублей. 3 марта 2005 года арбитражный суд назначил внешнего управляющего Александра Комарова.