Успешно прошли переговоры руководства компании «Юникорн», дочерней структурой которого является ОАО «Красноярские волокна», с итальянскими партнерами о поставке на «Красноярские волокна» итальянского оборудования для выпуска синтетических нитей. Договоренность о начале поставок была достигнута во время недавнего посещения итальянской делегацией российского предприятия. Сейчас идет подготовка официальных документов на изготовление и доставку итальянской техники. Оборудование будет использовано «Красноярскими волокнами» для повышения качества и увеличения объема производимой продукции.

Со специалистами из Швеции, которые одновременно с итальянцами посетили «Красноярские волокна», руководство предприятия обсуждало сырьевые проблемы и способы обеспечения экологической безопасности на вредных производствах.

Выпуск первой партии вискозной нити (330 тонн) и первой экспортной продукции состоялся на «Красноярских волокнах» в мае 2003 года. Затем была введена в строй вторая производственная линия, благодаря которой предприятие производит ежемесячно 560-570 тонн вискозной нити.

На проектную мощность в 800 тонн, достижение которой планировалось к концу лета 2003 года, «Красноярские волокна» еще не вышли.