В четверг, 12 октября, «Красноярский завод РТИ» приступил к промышленному производству продукции — товарно-резиновой смеси для изготовления различных деталей. Как сообщалось ранее, первая партия опытной продукции была выпущена на заводе в конце сентября.

По информации «Независимого информационного агентства», в перспективе объем реализуемой продукции предприятия составит около 4 млрд рублей в год. Производство будет вестись на оборудовании компании Berstoff, с использованием импортного сырья.

В декабре-январе предприятие планирует запустить в работу линию по производству сырой резины мощностью до 200 тонн в месяц. Поставлять продукцию планируется в Новокузнецк, где ее будут использовать для изготовления рукавов высокого давления. В феврале-марте 2007 года начнет работу цех по выпуску клиновых ремней.

Напомним, в связи со спадом машиностроения в середине 90-х годов завод РТИ сократил объемы производство втрое. В марте 2003 года на предприятии было введено конкурсное управление, а в июне завод был признан банкротом и остановлен.

В начале 2005 года 100% акций «Красноярского завода РТИ» приобрела на аукционе компания «Стройтехника». Ранее контрольный пакет акций завода (56%) принадлежал предприятиям, аффилированным с компанией «Амтел», 37% находилось в собственности Главного финансового управления краевой администрации.