Polyus Gold Int (объединяет активы ОАО "Полюс Золото") назначил со вторника руководителем Красноярской бизнес-единицы Анатолия Барилюка вместо Кирилла Мартынова, сообщает компания.

Мартынов принял решение покинуть компанию с тем, чтобы заняться другими проектами. Анатолий Барилюк приходит в "Полюс" из компании "Казцинк", одного из крупнейших производителей цветных металлов в Казахстане.

Барилюк с 2012 года возглавлял предприятие "Алтынтау Кокшетау" (г.Кокчетав), разрабатывающее крупнейшее в Казахстане Васильковское месторождение золота. До этого, с 2008 года, он был главным инженером, а затем гендиректором предприятия "Алтынтау Восток" (г.Усть-Каменогорск). С 1984 по 2007 годы работал в компании "Казахмыс", где занимал ряд руководящих производственных должностей.

Красноярская бизнес-единица является крупнейшим производственным подразделением компании и ведет свою деятельность в Северо-Енисейском районе края на месторождениях Олимпиада, Благодатное и Титимухта. В 2013 году здесь было произведено около 37,9 тонны золота, на 4% больше, чем годом ранее, отмечает Прайм.

Налоговые платежи Красноярской бизнес-единицы в бюджеты всех уровней в 2013 году превысили 12 млрд рублей, инвестиции компании в регионе в 2013 году составили 5,6 млрд рублей. Численность работников в 2013 году превысила 7,8 тысячи человек.

Polyus Gold Int (о.Джерси) образована в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd. Polyus Gold объединяет активы ОАО "Полюс Золото" и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

Компания планирует по итогам 2014 года производство 1,58-1,65 млн унций (49-51 тонн) золота. В 2013 году Polyus увеличил производство золота на 5% по сравнению с 2012 годом - до 1,649 млн унций (51,3 тонны).