Компания Krauss-Maffei Kunststofftechnik GmbH (Мюнхен) создала новую технологию нанесения на детали из термопласта полиуретанового покрытия, сообщает «Евразийский химический рынок».

Усовершенствованный процесс обработки деталей позволяет наносить покрытие с различной толщиной слоя, тактильными качествами и внешней отделкой.

Метод таков, что после введения термопласта в пресс-форму литьевой машины пресс-форма открывается и готовая деталь направляется в другую пресс-форму с использованием подвижного или поворотного стола. На следующей стадии пресс-форма закрывается, затем в нее направляется реактивный поток двухкомпонентного полиуретана. После того как полиуретан застывает на поверхности термопласта, в первой пресс-форме начинается новый цикл.

Новая технология имеет хороший потенциал в сфере автомобилестроения от производства деталей интерьера до использования в отделке кузова.

Применение нового метода обработки позволяет избежать затрат на транспортировку, на обслуживание специального оборудования, а также сократить количество бракованных деталей.