Как стало известно из материалов Арбитражного суда Кировской области, компания «Сибур-Моторс» (входит в периметр консолидации холдинга «Сибур») выкупила в августе 2009 года у Росбанка кредитные обязательства «Амтел-Поволжья» на сумму 832,52 млн руб. с дисконтом более 80%. Долги обанкротившегося шинного холдинга скупались в интересах компании «Сибур — Русские шины», которая намеревалась не допустить окончательного банкротства «Амтела» и остановки его предприятий. «Сибур-Моторс» в декабре 2009 года добилась включения своих требований в реестр кредиторов «Амтела», но 5 февраля апелляционная инстанция отменила это решение. Сторонами не была соблюдена предусмотренная законом процедура правопреемства, сообщает РБК daily.

Процедура наблюдения на предприятиях «Амтела» введена летом прошлого года, с тех пор компания отбивается от кредиторов. Управление шинным холдингом сейчас в руках консультативного комитета, которым руководят представители А1 (подразделение «Альфа-Групп», основного акционера «Амтела»). Как отмечает Игорь Караваев, заместитель гендиректора «Сибур — Русские шины» (долг «Амтела» перед ней — около 1,3 млрд руб.), «Альфа», используя лазейки в правосудии, пытается препятствовать установлению законных прав кредиторов холдинга.

Первые собрания кредиторов компаний холдинга могли пройти еще в прошлом году, однако суды вынуждены их откладывать из-за того, что «Амтел» затягивает включение их требований в реестры, считает Игорь Караваев. «Это препятствует нормализации финансового положения шинных предприятий, решение их проблем откладывается, — отмечает он. — С другой стороны, это позволяет «Альфе» контролировать их операционную деятельность». Источник, близкий к «Амтелу», уверяет, что компания оспаривает только те кредитные договоры, которые, по ее мнению, были заключены с нарушением закона.