Собрание кредиторов ОАО «Заря» (г. Дзержинск, Нижегородская область), крупнейшего российского производителя поликарбоната, решило ввести на предприятии внешнее управление сроком на 1,5 года, чтобы установить временный мораторий на погашение кредиторской задолженности и сохранить производственный комплекс.

Как сообщили в ОАО «Заря», арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит ходатайство кредиторов о введении внешнего управления с 16 декабря. На предприятии не исключают, что следующим после внешнего управления этапом процедуры банкротства станет конкурсное производство.

Процедура наблюдения на ОАО «Заря» была введена 3 июня сроком на 5 месяцев по заявлению самого предприятия, а затем продлена до 16 декабря 2003 года. В начале года по решению совета директоров ОАО «Заря» большая часть его производств была передана в аренду дочерним предприятиям ЗАО «Союзэнергохимпром» (Москва) — ЗАО «Дзержинский завод полимеров "Заря"», ЗАО «Дзержинский завод химического оборудования "Заря"», ЗАО «Дзержинский завод химических поглотителей».

За 8 месяцев 2003 года ОАО «Заря» произвело продукции в фактических ценах на 194,149 млн рублей, в сопоставимых ценах объем производства снизился на 30,8% к аналогичному периоду прошлого года. Отгрузка продукции в фактических ценах составила 300,532 млн рублей. Балансовый убыток предприятия на 1 августа 2003 года составил 105,248 млн рублей. Кредиторская задолженность на 1 августа 2003 года составила 483,977 млн рублей, в том числе в бюджет и внебюджетные фонды — 286,12 млн рублей. «Заря» производит поликарбонат, активированный уголь, пластификатор ДОФ, трубы ПВХ, противогазы и химическое оборудование, 60% акций предприятия принадлежит Российскому фонду федерального имущества, остальными владеют в основном физические лица.