На Кричевском заводе резинотехнических изделий, являющемся филиалом ОАО «Белшина», в нынешнем году намерены создать новое производство по переработке изношенных шин и получения из них материала, способного частично заменить каучук.

«Мы намерены создать при финансировании ОАО "Белшина" производство регенерата - пластичного материала, способного вулканизироваться при добавлении в него вулканизирующих агентов и частично заменить каучук в составе резиновых смесей, - отметил директор завода Александр Князев. - Регенерат будет нами поставляться бобруйским шинникам, а использоваться он будет в качестве добавок при производстве различных автомобильных шин. Изношенных шин в регионе для этого достаточно, и планируемые мощности позволят закрыть потребности "Белшины" в регенерате. Пока "Белшина" покупает это сырье преимущественно за пределами страны и тратит на это примерно 10 миллионов долларов».

В настоящее время ведутся подготовительные работы на площадке для нового производства, объявлен тендер на закупку оборудования. Запустить производство регенерата планируется в четвертом квартале текущего года. Стоимость этого проекта оценивается примерно в 6 миллиардов белорусских рублей (295 000 евро).

Как отметил г-н Князев, на заводе также продолжается работа по реконструкции и ремонту административного корпуса и производственных цехов. Уже созданы нормальные условия для работы, не узнать сейчас и бытовые помещения, добавил он.
Всего на модернизацию производства в этом году запланировано потратить около 20 миллиардов белорусских рублей (1,5 миллиона евро). До конца года будет реализовано девять различных проектов.

Кричевский завод резинотехнических изделий основан в 1947 году и сейчас является одним из ведущих белорусских производителей резиновой обуви общего и специального назначения в стране. В 2013 году решением белорусского Совета министров предприятие присоединили к ОАО «Белшина».

Источник: БЕЛТА