На прошлой неделе, 2 и 3 февраля, в Иркутске состоялся очередной совет директоров ЗАО «Криопласт» по вопросу строительства завода по производству гелия из газа Ковыктинского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Саянскхимпласт».

Совет директоров утвердил бюджет предприятия на 2006 год в размере 210 млн рублей и принял решение об открытии в Саянске филиала ЗАО «Криопласт». Филиал будет заниматься организацией строительства завода, которое планируется начать в текущем году.

В сообщении отмечается, что в настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта гелиевой установки в составе газоперерабатывающего комплекса на саянской площадке. В 2005 году «Криопласт» инвестировал в этот проект 14 млн рублей. Закончить разработку ТЭО предполагается в марте текущего года.

Приблизительная стоимость гелиевого производства, включая выделение, очистку, ожижение гелия и хранение гелиевого концентрата, составит 32 млн долларов. Намеченные объемы производства гелия — 7 млн м3/ год — должны окупить расходы за 6,5 лет. Реализовывать выпускаемую продукцию ЗАО «Криопласт» собирается на азиатском рынке.

Разработкой проекта гелиевой установки занимаются «Леннихиммаш» и управление генпроектирования «Саянскхимпласта», разработкой оборудования — «НПО «Гелиймаш».

Напомним, решение о создании гелиевого производства на Ковыктинском месторождении было принято в рамках регионального газового проекта. С этой целью ОАО «Саянскхимпласт» и ООО «Криор» на паритетных условиях было учреждено ЗАО «Криопласт». Участниками проекта являются: ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «Восточно-сибирская газовая компания», ЗАО «Криопласт».