Строительство крупнейшего в России завода по производству пищевых полимеров начнется в Кабардино-Балкарии в июне. Его мощность составит 486 тыс тонн пищевой полимерной тары и пленки в год и его продукция заменит 30 проц импорта полимеров. Стоимость проекта - 15,7 млрд руб, сообщили БТ в пресс-службе главы республики. Стройплощадку будущего завода посетил глава республики Арсен Каноков.

Строительство объектов транспортной, инженерной и коммунальной систем завода ведется опережающими темпами. В инфраструктуру вложено более 1,3 млрд рублей из Инвестиционного фонда РФ и свыше 150 млн - из бюджета республики. В частности, практически построены очистные сооружения закрытого типа, два водозабора, автодорога, канализационные сети, которые обеспечат жизнедеятельность будущего предприятия и запланированного рядом поселка. Готовят к асфальтированию 8 км новой автодороги, монтируют 11 опор высоковольтной линии, предусмотрено также строительство 8 км газопровода высокого давления. Главный инженер подрядной организации Руслан Этезов сообщил, что создание инфраструктуры завершат в сентябре, тогда как строительство завода начнут уже 1 июня. Ввести завод в эксплуатацию планируют в 2015 году.

Основным отходом производства станет горячая вода. Партнеры из Финляндии построят на горячей воде ферму по выращиванию биопланктона и рыбы, рассказал гендиректор будущего завода "Этаны" Сергей Ашинов.

Завод будет построен в три этапа. Вокруг него вырастут современный жилой поселок, рыбная ферма и теплицы. Работу на заводе и смежных производствах получат свыше 75 тыс человек. В строительстве завода участвует также немецкая компания "ТиссенКрупп", которая поставляет в Кабардино-Балкарию две экологичные и мощные линии по производству полимерной крошки.

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных добавок и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru