Фармацевтические компании Pfizer, Pharmacia, GlaxoSmithKline образуют совместный научно-исследовательский центр, чтобы выпускать совместными усилиями менее дорогие препараты от рака.

Компании считают, что объединение усилий необходимо. Объясняют они такую поспешность тем, что в ближайшее время планируется разработка индивидуальных лекарственных препаратов, которые будут предназначаться конкретному больному с учетом его генетических особенностей. Руководители компаний считают, что исследования в этой сложной области нужно начинать уже сейчас.

Специалисты полагают, что создание таких «индивидуальных» препаратов может серьезно изменить ситуацию на фармацевтических производствах и рынках. Самым серьезным изменением может стать снижение объемов производимых медикаментов. Лекарственные препараты, созданные с учетом особенностей конкретного человека, по мнению специалистов, не будут требовать крупных инвестиций в выпуск. Это позволит снизить цену на новые препараты и их себестоимость.

К созданию перспективных индивидуальных лекарств планируется привлечь компанию SNP Consortium, работа которой связана с генетическими исследованиями. Сотрудничество с данной организацией также позволит в будущем снизить цену новых препаратов, о которых идет речь.

Предполагается, что объединенные усилия всех упомянутых организаций позволят, в частности, создать лекарства для лечения рака, направленные на блокировку определенного гена.