«Крымский содовый завод» строит когенерационную установку, которая позволит компании сократить потребление электроэнергии и газа и тем самым, уменьшить себестоимость основной продукции – кальцинированной соды.

  «Крымсода» планирует уже в январе 2013 года закончить строительство когенерационной установки мощностью 14,4 МВт.

 «Установка позволит обеспечить производственные мощности «Крымского содового завода» собственной электроэнергией и теплоэнергией. Мы подписали с компанией «Южтеплоэнергомонтаж» договор о строительстве и начали строить объект», - заявил Владислав Шмельков, председатель правления "Крымсоды".

 Общий объем инвестиций в строительство установки составит порядка 166,2 млн.грн. «За счет реализации проекта ожидается снижение себестоимости продукции. По нашим просчетам, окупаемость проекта – около 4-x лет», - заявил Владислав Шмельков.

 В рамках реализации проекта строительства когенерационной установки, будет установлено современное оборудование – газовая турбина фирмы Siemens и котел утилизатора фирмы Wiessmann.

 В результате введения в эксплуатацию когенерационной установки, предприятию удастся значительно сэкономить средства на энергоресурсы – электроэнергию и газ. По бизнес-плану выработка собственной электроэнергии составит 126 144 МВт в год, а тепловой энергии - 177 327 ГКал в год.

 Публичное акционерное общество «Крымский содовый завод» - единственный в Украине производитель и экспортер кальцинированной соды марок «А» и «Б». Поставляя на отечественный рынок важнейший продукт, акционерное общество вносит значительный вклад в развитие промышленности и экономики Украины.

 Качественные характеристики производимой соды позволяют осуществлять экспортные поставки в страны Европы, Азии, Америки, Африки. Предприятие обеспечивает около 80% потребности внутреннего рынка страны и 2,5% - мирового рынка кальцинированной соды. Сейчас на предприятии строится цех по производству пищевой соды, которая в Украине в данный момент не производится, пишет Химпром.