В мае ОАО «Крымский содовый завод» выпустило 66,5 тыс. тонн кальцинированной соды. Как сообщает «Евразийский химический рынок», этот показатель является самым большим за последние 20 лет.

В целом, в 2007 году планируется выпустить 700 тыс. тонн этого продукта.

В мае была завершена деятельность по составлению плана работы предприятия на ближайшие пять лет. Он состоит из трех разделов. Первый из них отражает комплекс мероприятий по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии.

Второе направление плана развития завода – улучшение качества продукции, без чего современном бизнесе нельзя рассчитывать на какой либо значительный успех. Достичь этого можно за счет установки нового современного типа вакуум-фильтров. Они дадут возможность вырабатывать весь объем кальцинированной соды с содержанием хлорида натрия, не превышающего 0,2%. Такой показатель полностью соответствует мировым стандартам.

Третий, наиболее масштабный комплекс мероприятий, связан с внедрением ресурсосберегающих технологий. По предварительным расчетам, их реализация позволит в 2008–2011 годах получить экономию в сумме до 300 млн грн (59,4 млн долларов). В частности, запланированный на текущий год монтаж и ввод в действие газовой турбины даст возможность производить до 6-ти мегаватт электрической энергии. А это, по сути, треть часового потребления электроэнергии на нужды основного производства.

По утвержденному графику идет реализация проекта по строительству магистрального газового трубопровода, что позволит ежегодно экономить более 10 млн грн (1,9 млн долларов). На сегодняшний день подготовлена проектная документация и определен подрядчик.

«Крымский содовый завод» — крупнейший из трех содовых заводов в Украине, на котором, кроме кальцинированной соды марки «А» и марки «Б» (легкой и тяжелой), производятся строительная известь, товары народного потребления (чистящие и моющие средства) и другая продукция.