В марте 2013 года разница в цене между диоксидом титана украинского происхождения и американского или европейского производства составляла всего 15 -20 тысяч рублей за тонну, что эквивалентно 15%. При таком различии в стоимости клиенты отдавали предпочтение подешевевшему западному ресурсу, поскольку он считается более качественным. Именно с этим связаны потери объемов сбыта «Крымского титана» в России как в прошлом году, так и в первые месяцы текущего.

 Как ранее сообщал «ЛКМ Портал», за 2012 год «Крымский титан» сократил прибыль в 4,5 раза. Он заработал без малого шесть миллионов гривен. При этом объемы выработки белых пигментов упали на 2,2%, а рентабельность опустилась ниже нуля. В дирекции «Крымского титана» ухудшение ситуации связывают с большими энергозатратами, возникшими в связи с затянувшейся зимой и неблагоприятной конъюнктурой на внешних рынках. Например, стоимость диоксида титана в феврале 2012 года была в среднем на 10% выше, чем сейчас.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Индустриальные ЛКМ 2013» состоится 17 июня 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru