ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) в 2005 году провел серию мероприятий по модернизации производства в рамках программы увеличения мощностей по выпуску пигмента.

Как сообщает пресс-служба «Крымского титана», в минувшем году предприятие завершило капитальный ремонт с полной автоматизацией третьей линии по производству серной кислоты с заменой теплообменного оборудования и парка насосов. Это позволило снизить производственные затраты на 3,4 доллара на 1 тонну серной кислоты.

Введена в строй новая компрессорная станция, благодаря которой потребление электроэнергии сократилось более чем на 30%. Стоимость проекта 2,5 млн долларов. Также была запущена первая очередь установки по очистке воды методом обратного осмоса, которая позволит выпускать 300 куб. мчас воды для производства двуокиси титана.

В прошлом году в цехе «Титан-1» была установлена автоматическая упаковочная линия (группы компаний Beumer и Haver&Böcker) стоимостью 718,8 тыс. долларов. Для повышения качества двуокиси титана «Крымский титан» приобрел дезагломерирующую сушилку компании Allgaier.

С целью снижения энергозатрат и повышения мощности цеха по производству двуокиси титана был приобретен и смонтирован автоматический мембранный фильтр пресс компании Andritz на загрузку прокалочных печей стоимостью 877,5 тыс. долларов.

Завершена разработка проекта по строительству комплекса «отделения-разложения» в цехе «Титан-3» общей стоимостью 30,5 млн долларов, строительство которого планируется начать в текущем году. Запуск цеха позволит увеличить выпуск пигментной двуокиси титана до 120 тыс. тонн в год. Также в этом году компания планирует начать проектирование цеха серной кислоты.

Председатель правления «Крымского титана» Евгений Дмитриев отметил, что за счет проведенных мероприятий по модернизации производства компания планирует увеличить выпуск диоксида титана до 91 тыс. тонн в 2006 году, и до 120 тыс. тонн — в 2010 году.