ЗАО «Крымский титан» (г. Армянск, Крым) погасил кредит в 15 млн гривен (3 млн долларов). Кредит был предоставлен ООО «Государственный экспортно-импортный банк» сроком на 1 год в рамках прямой линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Процентная ставка составила 18% годовых.

Как сообщает пресс-служба компании, привлеченные средства потрачены на реконструкцию производства серной кислоты, в результате которой была запущена третья технологическая линия по выпуску этого продукта. На предприятии пояснили, что необходимость реконструкции возникла в связи с ростом объемов производства диоксида титана и загрузки цеха аммофоса.

Имеющиеся у «Крымского титана» мощности по выпуску серной кислоты (две линии общей производительностью 30 тыс. тонн в месяц) не удовлетворяли потребности предприятия. В связи с этим в течение последних двух лет «Крымский титан» был вынужден закупать часть кислоты у других производителей.

С вводом третьей линии производство серной кислоты в цехе выросло до 1,5 тыс. тонн в сутки. Месячный объем выработки всех трех линий составил 45 тыс. в месяц. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить сегодняшние потребности производства.