На Нефтехимическом заводе (НХЗ, г. Кстово), входящем в структуру ОАО «Сибур-Нефтехим», запущена в опытную эксплуатацию новая печь пиролиза углеводородного сырья F-110. Об этом сообщает пресс-служба «Сибур-Нефтехим».

Печь пиролиза была изготовлена голландской фирмой KTI и доставлена на предприятие около 10 лет назад. Однако ее монтаж был отложен из-за финансовых трудностей, которые испытывал завод. Работы по монтажу и пуску печи F-110 удалось завершить лишь в текущем году. Установка обошлась заводу примерно в 150 млн рублей.

Тепловой КПД печи F-110 составляет примерно 95%. Мощность – 24 тонны сырья в час. Температурный режим — от 810 до 880˚ С. Как и старые печи пиролиза, F-110 может работать на жидком и газообразном сырье. Однако в отличие от своих предшественниц, новая печь имеет встроенный пароперегреватель, что позволяет более полно использовать температуру отходящих газов, новый тип змеевика, горелок и т.д.

В совокупности эти конструктивные изменения обеспечивают существенную экономию сырья и позволяют добиваться более высокого выхода ценных компонентов этилена, пропилена, бензола. Кроме того, конструкция F-110 делает процесс пиролиза более экологичным за счет уменьшения выброса вредных ингредиентов в атмосферу и снижения температуры дымовых газов.

Пуск печи пиролиза F-110 является одним из этапов реализации крупнейшего инвестиционного проекта ОАО «Сибур-Нефтехим», связанного с модернизацией производства этилена и строительством завода полиэтилена на Кстовской площадке. Печь F-110 — второй объект данной программы, пущенный в этом году. Напомним, в июне 2004 года «Сибур-Нефтехим» ввел в эксплуатацию товарно-сырьевую базу сжиженных углеводородов.

В перспективе, после замены части устаревшего оборудования и модернизации части и ввода в эксплуатацию аналогичных печей F-120 и F-130, НХЗ планирует увеличить свою мощность сначала до 360 тыс., а затем до 430 тыс. тонн этилена в год.