Правительство Кувейта стало совладельцем трех нефтехимических заводов по производству этиленгликоля компании Dow Chemical Canada Inc.

Кувейтская компания Petrochemical Industries Co, филиал государственной Kuwait Petroleum Corp., купила 50 % акций завода Fort Saskatchewan под Эдмонтоном и аналогичные пакеты акций двух других производств этиленгликоля в нефтехимическом комплексе Prentiss, провинция Альберта. Сумма сделки не разглашается.

Все три завода производят в год около 1 млн тонн этиленгликоля, являющегося сырьем для изготовления полиэфирных волокон, полиэтиленовых смол и антифриза. Эти материалы, в свою очередь, используются при изготовлении самых разнообразных потребительских товаров от одежды до бутылок.

Заводы станут частью совместного предприятия между Кувейтом и компанией Dow под названием MEGlobal, которое будет ежегодно поставлять на рынок более 2 млн тонн этиленгликоля.

Данная сделка является крупнейшим на сегодняшний день приобретением Кувейта за рубежом и важной вехой на пути выхода этой страны на международный нефтехимический рынок.

В свое время компания Dow инвестировала в строительство этих заводов 4 млрд долларов. На них занято около 1050 рабочих и служащих. Самым перспективным рынком для продукции этих заводов является производство полиэфирных волокон в Азии, особенно в Китае.