ПАО «КуйбышевАзот» планирует ввести в эксплуатацию новую установку гранулирования нитрата аммония до конца 2020 года, что позволит отказаться от оборудования, участвующего в производстве с 1965 года, тем самым снизив энергозатраты и выбросы в атмосферу при производстве аммиачной селитры. 

Реализуемый проект входит в инвестиционную программу ПАО «КуйбышевАзот» в соответствии с принятыми советом директоров «Приоритетными направлениями развития ПАО «КуйбышевАзот» на 2016-2020 гг.», которая включает в себя мероприятия по импортозамещению, расширению действующих мощностей и строительство новых установок с использованием прогрессивных ресурсосберегающих технологий. Объем инвестиций по проекту составляет порядка 3 млрд рублей.  

Строительство объекта осуществляется на условиях EPC, соответствующий контракт подписан с ОАО «ГИАП», ранее выступившего лицензиаром по проекту, отмечается в пресс-релизе.

«Для компании «ГИАП» это первый большой проект в формате ЕРС. Мы ценим доверие со стороны «КуйбышевАзот» и намерены приложить максимум усилий для успешной и своевременной реализации поставленных перед нами задач», – сообщил заместитель генерального директора – руководитель дивизиона «ЕРС-контракты и проекты «под ключ» ОАО «ГИАП» Дмитрий Береславский. 

ГИАП - это группа инжиниринговых компаний, специализирующихся на производствах азотной промышленности. Группа представлена 6-ю действующими компаниями и насчитывает более 600 сотрудников.