На ОАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти, Самарская обл.) 24 декабря на третьей очереди производства полиамида получена первая партия продукции. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На новой установке будет выпускаться высоковязкий полиамид-6 (относительная вязкость 3,4 - 4), который применяется в производстве высокопрочных технических нитей, пленок для пищевой и фармацевтической промышленности.

Поставщик технологии и оборудования — компания Uhde Iventa-Fischer (Германия). Инвестиции по проекту оцениваются в 615,1 млн рублей.

В сообщении также отмечается, с выходом новой установки на проектную мощность «Куйбышевазот» станет безоговорочным лидером среди производителей полиамида России и СНГ. Суммарная проектная мощность предприятия по этому продукту составит 96 тыс. тонн в год. «Куйбышевазот» последовательно наращивает долю продукции с более высокой добавленной стоимостью, с 2003 года реализуя проекты по дальнейшей переработке капролактама. В настоящее время компания является единственным в России производителем высоковязкого полиамида-6, высокопрочной технической нити и кордной ткани на ее основе.