Компания «КуйбышевАзот» (КуАзот, г.Тольятти, Самарская обл.) подвела итоги работы за девять месяцев 2020 года, согласно которым объем реализации товарной продукции предприятия снизился на 15% относительно прошлогоднего показателя и составил 34,6 млрд. руб. Чистая прибыль уменьшилась на 60% до 1,44 млрд. руб. 

Изменение показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено неблагоприятной конъюнктурой цен на мировых рынках, а также значительным снижением спроса на капролактам и полиамид в связи с пандемией коронавируса.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 г. выработка капролактама снизилась на 10,2% — до 140,7 тыс. тонн, выпуск полиамида-6 снизился на 9,6% — до 100,3 тыс. тонн (90,4 %), производство нити полиамидной сократилось на 19,3% — 3,1 тыс. тонн, а кордной ткани (пропитанной) на 26,9% — до 10,4 млн. п.м.

Осенью 2020 года на предприятии были проведены остановочные капитальные ремонты на производствах аммиака, карбамида, аммиачной селитры и капролактама, отмечает компания.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжается реализация наиболее важных для развития предприятия инвестиционных проектов, которые позволят рассчитывать на повышение эффективности производства и снижение затрат в предельно сжатые сроки.

В сентябре было начато производство полимер-композитных материалов (компаундов) на основе полиамида-6 на предприятии STFG в Рудольштадте (Германия, мощность производства — 12 тыс. тонн в год), входящем в группу компаний «КуйбышевАзот». Инвестиции составили более 3 млн евро.