ОАО «КуйбышевАзот» представил итоги работы за 1-ое полугодие 2015 года. Объем реализации товарной продукции ОАО «КуйбышевАзот» за шесть месяцев 2015 года составил 18,4 млрд. руб., что на 23% превышает результат соответствующего периода прошлого года. Получена чистая прибыль в размере 3,78 млрд. руб.

По сравнению с показателями за аналогичный период 2014 г. выработка основных видов продукции составила:
- аммиак – 319,1 тыс. тонн (105,9%);
- минеральные удобрения в пересчете на 100% азота – 226,8 тыс. тонн (100,6 %);
- капролактам – 84 тыс. тонн (91,5%);
- полиамид-6 – 65,9 тыс. тонн (93,3 %);
- техническая нить – 6,9 тыс. тонн (92%);
- ткань кордная – 2,8 тыс. тонн (93,6%).

Завершаются монтажные работы на энергоэффективном производстве циклогексанона по технологии голландской компании DSM. Выполнены пусконаладка и выведение на заданный технологический режим обновленной стадии ректификации на производстве капролактама. Ведется строительство промышленных объектов двух совместных предприятий: по выпуску аммиака - с немецкой компанией «Linde» и продуктов разделения воздуха - с американской корпорацией «Praxair». На производстве полиамида строится пятая установка полимеризации. Идут монтажные работы на агрегате УКЛ для увеличения выработки азотной кислоты и аммиачной селитры, говорится в пресс-релизе.

Все указанные проекты направлены на обеспечение перспективного развития ОАО «КуйбышевАзот», сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в условиях усиливающейся конкуренции.

ОАО «КуйбышевАзот» является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, а также лидирующие позиции по производству полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе.