В минувшую пятницу, 29 апреля, Международная финансовая корпорация (IFC) и ЗАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти) подписали соглашение о предоставлении предприятию кредита на 15 млн долларов сроком на 6 лет. Об этом сообщила пресс-служба «Куйбышевазота».

Полученные средства будут направлены на рефинансирование краткосрочных внутренних облигаций и реализацию программы капитальных вложений. Программа включает в себя модернизацию и расширение существующих и строительство новых мощностей, интегрированных с существующим производством, а также замену и расширение собственного парка железнодорожных цистерн.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, для предприятия подписание кредитного договора в первую очередь означает выход на международный рынок капитала.

ЗАО «Куйбышевазот» специализируется на производстве продуктов органического синтеза (капролактам, циклогексан, циклогексанон), основной химии (карбамид, аммиачная и известково-аммиачная селитра, сульфат аммония, КАС, промышленные газы), а так же продуктов химии полимеров (полиамид-6 и технические нити на его основе). В 2004 году выручка «Куйбышевазота» составила 10,1 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млрд рублей..

IFC — инвестиционное подразделение группы Всемирного банка, созданное в 1956 году для привлечения иностранных инвестиций в частный сектор стран с переходной экономикой. Корпорация финансирует проекты в частном секторе, мобилизует капитал на международных финансовых рынках. С 1993 года корпорация инвестировала в РФ более 1,8 млрд долларов, в том числе около 200 млн долларов в виде синдицированных кредитов, в 92 проекта в различных отраслях экономики страны. Инвестиционный портфель IFC в России составляет 1,3 млрд долларов.