В апреле на «Куйбышевазоте» получили первую партию высокопрочной технической нити. Технологию и оборудование для производства нити поставила итальянская фирма Noyvallesina. Используемая установка совмещенного формования, вытяжки и намотки фирмы Barmag AG позволяет получать высокопрочную нить с удельной разрывной нагрузкой не менее 85 сН/текс.

Процесс получения готовой продукции состоит из трех основных этапов: формование, вытяжка и намотка; кручение; получение кордной ткани. В настоящее время запущен первый этап производства, на остальных этапах проходят наладка и предпусковые испытания оборудования.

Запустить второй этап производства и получить крученую нить планируется в конце мая, а кордную ткань — в июне. Образцы кордной ткани будут направлены на заводы-потребители для омологации, длительность которой составляет от 3 до 6 месяцев. Реализация товарной нити начнется в июне, а кордной ткани — в III-IV квартале 2004 года.

Мощность производства высокопрочной нити 94, 144, 187 текс составит 7000 тонн в год, кордной ткани марок 30/302 КНТС, 22/222 КНТС, 15/152 КНТС — 6660 тонн в год или 12000 тыс. м.п. в год.

К строительству линии технической нити «Куйбышевазот» приступил в 2002 году. Сырьем для него является гранулят полиамида-6 собственного производства. Установка для получения гранулята введена в эксплуатацию на предприятии в декабре 2003 года.