Trelleborg AB сообщает о слабых результатах за третий квартал 2020 года и ожидает «более жесткого климата» в последнем квартале, поскольку во многих странах вводятся новые ограничения из-за распространения коронавируса Covid-19.

Как сообщил главный исполнительный директор и президент компании Петер Нильссон (Peter Nilsson), за третий квартал продажи Trelleborg AB снизились на 12%, до 7,7 млрд шведских крон (747 млн евро), что отражает снижение органических продаж на 7% и негативное влияние курсов валют (на 5%). Операционная прибыль компании за трехмесячный период упала на 4%, до 999 миллионов шведских крон. Маржа по операционной прибыли за период достигла в 12,9% по сравнению с 11,7% в прошлом году.

За первые девять месяцев 2020 года продажи шведской компании упали на 10%, до 24,7 млрд шведских крон, а операционная прибыль снизилась на 13%, составив 3,1 млрд крон.

Продажи Trelleborg Industrial Solutions за третий квартал снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2 млрд крон, а операционная прибыль сократилась на 9%, до 262 млн крон, в основном из-за снижения объемов продаж, пишет топоф. Однако, по словам Петера Нильссона, продажи подразделения в большинстве рыночных сегментов продолжают восстанавливаться, в частности, в сегменте автомобильной промышленности.  

Продажи подразделения Trelleborg Wheel Systems продемонстрировали положительную динамику, однако несмотря на органический рост продаж на 1%, их общий объем снизился на 5%, до 2 млрд шведских крон, что объясняется структурными изменениями и влиянием валютных курсов. Компания связывает этот рост в первую очередь с поставками сельскохозяйственных шин автопроизводителям и на рынок замены. Продажи шин для погрузчиков и строительной техники оставались слабыми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Операционная прибыль подразделения при этом выросла на 84%, до 272 млн крон, в результате «строгой ценовой и финансовой дисциплины, а также мер по компенсации последствий пандемии Covid-19».

Что касается прогнозов, глава компании отметил существование значительной неоправданности на мировом рынке, что связано с дальнейшим развитием пандемии и ее влиянием на состояние экономики. По общей оценке Trelleborg, спрос в четвертом квартале сохранится на уровне третьего.