В минувший понедельник, 14 февраля, состоялось очередное заседание совета директоров ОАО «Татенефтехиминвест-холдинг», на котором, в частности, были рассмотрены итоги деятельности в 2004 году и перспективы развития ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК).

В 2004 году по сравнению с предыдущим годом «Казанский завод синтетического каучука» увеличил объем товарной продукции с 766,1 млн рублей до 1 млрд рублей. Объем реализации продукции вырос 265,6 млн рублей и составил 1,016 млрд рублей. В январе 2005 года КЗСК выпустил продукции на 44,02 млн рублей.

По словам генерального директора ООО «Татгазинвест» Рината Ханбикова, в настоящее время на предприятии производится 165 наименований продукции. В 2004 году экспорт составил 464,2 млн рублей или 46% от общей выручки КЗСК. За последние три года предприятием было выпущено новой продукции на 537 млн рублей.

За счет реализации новых проектов к 2008 году завод планирует увеличить объемы реализации выпускаемой продукции до 5,3 млрд рублей. В числе перспективных направлений были названы производство тиоколов, силиконов, латексов и бутадиенкаучуков. Кроме того, по мнению Р. Ханбикова, основной проблемой предприятия остается зависимость от сырьевой базы. Так, дивинил импортируют из Ирана, хотя в советские времена этот продукт выпускали на заводе. Стоимость реализации проектов оценивается в 20-25 млн долларов.

На совете директоров «Татенефтехиминвест-холдинга» было принято решение о создании группы, которая займется изучением и анализом инвестиционных проектов КЗСК. В группу войдут ОАО «Татнефть», «АК БАРС», «Спурт Банк», ОАО «Связьинвестнефтехим».