ОАО «Казанский завод синтетического каучука» (КЗСК, Татарстан) подало в Арбитражный суд Москвы иск к ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК, Москва) о возмещении убытков, нанесенных вследствие доминирующего положения ЕТК на рынке каустической соды. Об этом говорится в сообщении компании.

Завод оценил понесенный им вследствие приобретения каустической соды по монопольно завышенной цене материальный ущерб в 7,165 млн рублей. Судебное заседание назначено на 29 августа.

Напомним, 11 февраля 2004 года Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (ныне ФАС) обвинило ЕТК в нарушении закона о конкуренции. В МАП посчитали, что ЕТК установила монопольно высокую цену на каустическую соду, а также навязала потребителям невыгодные условия договора, географически невыгодных грузоотправителей, экономически необоснованные штрафные санкции.

ЕТК оспорила решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде. После судебных разбирательств 28 февраля 2005 года арбитражный суд Московского округа утвердил мировое соглашение между ЕТК и ФАС, по которому признан факт нарушения компанией закона в части установления монопольно высокой цены на каустическую соду в период с 1 января по 30 сентября 2004 года.

В марте глава ФАС Игорь Артемьев призвал компании, пострадавшие от деятельности ЕТК обратиться с гражданским иском в суд. По его словам, мировое соглашение между ФАС и ЕТК не исключает возможности подавать гражданские иски в суд о возмещении ущерба.