Правительство РФ планировало открыть на территории Ярославской области три инновационных территориальных кластеров. Среди них – лакокрасочный, на основе местных производителей ЛКМ, которые являются одними из крупнейших в России. Однако ни один из региональных проектов в перечень кластеров, которые будут организовываться при участии правительства, не вошел.

 Предполагалось, что лучшие проекты будут получать по пять миллиардов рублей в течение пяти лет. Область представила вариант организации промышленного кластера на территории Ярославля – крупнейшего в Восточной Европе высокотехнологичного центра лакокрасочной промышленности и производства сырья и высокотехнологичных химических компонентов на основе нанотехнологий. Однако Минэкономразвития его не поддержал.

 Всего в министерство было прислано 94 конкурсных заявки, пишет ЛКМ Портал. По итогам экспертизы были отобраны программы развития 37 территориальных кластеров, получивших наиболее высокие оценки экспертов по основным направлениям специализации кластеров. На втором этапе конкурсного отбора был согласован перечень, в который вошли программы развития 25 территориальных кластеров.