Администрация Тамбовской области, японский холдинг Marubeni и производитель упаковочных материалов «Лакор» подписали меморандум о строительстве завода стоимостью около 16 млрд руб. по выпуску биоразлагаемого полимера (полилактата) и пищевой упаковки из него на территории агротехнопарка «Зеленая долина» (Мичуринск).

Мощность предприятия, как заявляется, составит 100 тыс. т готовой продукции в год, cообщает «Коммерсантъ». Сырье для упаковки планируется изготавливать из фуражного зерна, поэтому проект включает строительство элеватора. Мощности завода позволят перерабатывать 300 тыс. т зерна в год. Начало реализации проекта запланировано на 2012 год, окончание – в 2014 году.

Напомним, что еще два года назад между тамбовским губернатором Олегом Бетиным и группой «Лакор» было подписано инвестсоглашение, согласно которому «стратегический инвестор» «Лакор» должен был разместить в Мичуринске «инновационное предприятие замкнутого цикла». Источник в облправительстве сообщил, что «ранее „Лакор“ предполагал использовать кредитные ресурсы Россельхозбанка, затем в переговорах с финорганизацией возникли сложности, сейчас рассматривается вопрос инвестирования в проект собственных средств японского холдинга Marubeni, однако формат партнерства компаний еще не определен».

Группа «Лакор» объединяет ряд предприятий в сфере производства упаковки для пищевой, химической и медицинской промышленности: ООО «Лакор Пластик», «Полимерконтейнер 1», «Пластика». Группа работает на рынке с 1998 года. Среди ее заказчиков – «Коркунов», «Большевик», «Вимм-Билль-Данн». Финпоказатели группы не раскрываются.

Marubeni Corporation – многопрофильный торговый холдинг Японии. Занимается товарами различных групп – от одежды и продуктов питания до стали и химических материалов. Оборот компании в 2009 году составил $35,3 млрд.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински Золотой спонсор Форума - компания «Сибур», партнеры мероприятия – «Европластик», «Центрополимер» и «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящем Форуме Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.