Химконцерн Lanxess и принадлежащая государству нефтяная компания Saudi Aramco из Саудовской Аравии заключили соглашение о создании совместного предприятия по выпуску синтетических каучуков. Lanxess и Aramco Overseas Company, подразделение Saudi Aramco, будет принадлежать по 50% акций предприятия, оцениваемого в 2,75 млрд. евро, причем Saudi Aramco выплатит примерно 1,2 млрд. наличными за свою долю.

СП будет специализироваться на разработке, производстве, маркетинге и поставках синтетического каучука, в том числе для шинной и автомобильной индустрии, пишет топоф.

В проекте будут участвовать бизнес-подразделения Lanxess Tire & Specialty Rubbers (TSR) и High Performance Elastomers (HPE), в распоряжении которых 20 производственных предприятий и четыре глобальных исследовательских центров в девяти странах, где работает около 3700 человек. В прошлом году на подразделения TSR и HPE пришлось около 3 млрд. евро доходов Группы Lanxess. Saudi Aramco предоставит совместному предприятию надежный и конкурентоспособный доступ к сырью, будет инвестировать в технологии и “обеспечит финансовую стабильность и ресурсы”.

Управлять новым СП будет холдинговая компания, базирующаяся в Нидерландах. Главный исполнительный директор будет назначен Lanxess, главный финансовый директор – Aramco Overseas, к тому же каждая компания будет в равной степени присутствовать в совете директоров. Lanxess будет консолидировать финансовые вопросы предприятия.

С созданием этого совместного предприятия Lanxess начинает третий этап своей программы реорганизации бизнеса. Компания уже упростила свою административную структуру и повысила эффективность управления и производства, и создание СП, как сообщается, является самым важным этапом запланированной перестройки.