Концерн специальной химии LANXESS инвестирует в развитие производства ионообменных смол на своей площадке в Леверкузене, Германия. Компания оптимизирует технологические процессы и повышает эффективность работы оборудования, вкладывая с этой целью несколько миллионов евро. Ожидается, что проект будет завершен в первом полугодии 2019 года.

«Мы видим большой потенциал для нашего бизнеса по производству ионообменных смол в многочисленных отраслях, ориентированных на будущее. И мы намерены добиться еще более полной реализации этого потенциала за счет оптимизации наших технологий, – говорит Райнье ван Рёссель (Rainier van Roessel), член Совета директоров LANXESS AG. – В то же время за счет этих инвестиций мы сможем укрепить позиции нашей производственной площадки в Леверкузене как центра всех наших производственных операций в Германии». 

Спрос на ионообменные смолы растет, например, в аккумуляторной промышленности, что обусловлено, в частности, развитием электротранспорта. Металлы, используемые при производстве аккумуляторов, такие как литий, никель, кобальт, могут извлекаться с помощью ионообменных смол, сообщает компания.  

Помимо завода в Леверкузене бизнес-подразделение также имеет заводы по производству ионообменных смол в Биттерфельде (Германия) и в Джагадии (Индия). Кроме того, LANXESS производит мембранные элементы для систем обратного осмоса в Биттерфельде. Бизнес-подразделение LPT возглавляет Беттина Блоттко (Bettina Blottko), а его штат насчитывает около 530 человек по всему миру, из которых 120 сотрудников работает на заводе в Леверкузене.