Первое приобретение компании Lanxess AG, производителя химикатов специального назначения, в Китае расширит деятельность департамента неорганических пигментов в Азиатском регионе. В Цзиньшане, недалеко от Шанхая, Lanxess покупает у своего бывшего партнера Jinzhuo Chemicals Company Ltd две производственные установки, одну из которых компания арендует с 2007 года. В результате присоединения данных производственных мощностей компания Lanxess увеличит общий объем выпускаемых неорганических пигментов на 5%. Стороны договорились не разглашать сумму сделки, сообщает пресс-служба Lanxess.

Независимые поставки сырья

«Это приобретение — важная ступень нашей азиатской стратегии развития, — сказал Райнер ван Россель, член совета директоров Lanxess, ответственный за азиатско-тихоокеанский регион. — Азиатская стратегия основана на большем вовлечении компании в рынки, на которых она уже хорошо себя зарекомендовала». Он добавил, что присоединение пигментного производства в Цзиньшане укрепит позиции департамента неорганических пигментов на мировом рынке. С данным приобретением Lanxess также обеспечит сырьем свой завод по смешиванию пигментов в Шанхае, таким образом став полностью независимой от местных поставщиков.

Спрос на продукты департамента неорганических пигментов стремительно растет из-за происходящего в Китае строительного бума. На ближайшие несколько лет темп роста составит около 5% в год, особенно в Азии. Наиболее крупным потребителем пигментов является строительная индустрия, за которой следуют сегмент красителей и покрытий, полимерная и бумажная промышленность.

Современное производство оксида железа в Китае

Завод в Цзиньшане начал производство желтых пигментов на основе оксида железа в прошлом году. Общая мощность производства — 30 тыс. тонн в год. Половина мощностей уже используется компанией. Этот завод является одним из крупнейших в Китае, он использует ультрасовременные и экологически безопасные методы производства.

Департамент неорганических пигментов компании Lanxess является одним из мировых лидеров по производству оксида железа. Компания производит около 300 тыс. тонн оксида железа и оксида хрома в год. Производства расположены в США, Бразилии, Австралии, Азии и Европе. Оперирую заводами в Крефельде (Германия), Порто Фелизе (Бразилии) и Цзиньшане Lanxess располагает крупнейшими мировыми производственными мощностями по выпуску оксида железа.

Департамент неорганических пигментов относится к сегменту функциональных химикатов, общие продажи которого в 2007 году составили 1,97 млрд евро. Суммарные продажи компании Lanxess в 2007 году составили 6,61 млрд евро. Штат Lanxess насчитывает более 15 тыс. сотрудников в 21 стране мира, производственные мощности расположены в 44 регионах мира.