Производитель узкоспециальных химических веществ, группа Lanxess (Германия) представила Durethan BC 700 HTS, “исключительно мягкий” полиамид-6 с модулем упругости всего 210 МПа, сообщает Plastinfo.ru. По словам компании, данный неармированный материал пригоден для производства воздуховодов двигателя с гофрированной мембраной экструзией с раздувом в виде однокомпонентной детали.

Мягкость материала придает ему хорошие герметизирующие свойства, что позволяет прифланцевать прототипные воздуховоды к охладителю и к воздухозаборнику одной скобой без нарушения герметичности. Протестировав материал на двигателях с наддувом, Lanxess заявила, что он более устойчив к маслу, горючему и кислотному конденсату, чем термопластичные полиэфирные эластомеры и эластомер блок-сополиамиды, которые также применяются в серийном производстве воздуховодов при помощи выдувного формования.

Воздуховоды с гофрированной мембраной компенсируют относительное перемещение двигателя и монтажные допуски. Материал был успешно опробован в серийном производстве воздуховодов несколькими заказчиками. По заявлению Lanxess, благодаря высокой плотности расплава экструдированная заготовка едва прогибается под собственной тяжестью. “Таким образом, наш материал может применяться для выдувного формования при длительном непрерывном производстве”, – сказал Гюнтер Марграф (Günter Margraf), разработчик полиамидных компаундов Lanxess.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.