На прошлой неделе компания Lanxess сообщила о том, что продает бизнес Textile Processing Chemicals (TPC). 10 ноября подписано соглашение, по которому бизнес, кроме его Североамериканского отделения, переходит к инвестиционной компании Egeria (Нидерланды).

Размер сделки, которая будет завершена к концу этого года, составляет 54 млн евро. Продаваемый бизнес имеет объем продаж 130 млн евро в год и штат сотрудников 330 человек.

Компания Lanxess впервые объявила о намерении продать ТРС на ежегодном собрании акционеров в мае 2006 года. Причиной решения стало то, что данный бизнес Lanxess не велик и не занимает значительной доли на мировом рынке химикатов для текстильного производства. Последние годы Lanxess провела реструктуризацию ТРС.

В свою очередь компания Egeria занимается инвестированием фирм среднего размера. Уже решено, что ТРС, после того как войдет в состав Egeria, будет переименована в Tanatex Chemicals.

В рамках второго этапа реструктуризации ТРС Lanxess планирует закрыть завод этого подразделения в г. Уэллфорд (штат Южная Каролина, США).