Немецкий концерн специальной химии LANXESS (Германия) на российском рынке также ориентируется на глобальную тенденцию в области мобильности. Rhein Chemie, дочерняя компания концерна LANXESS, теперь будет производить в Липецке добавки для каучуков и разделительные агенты для автомобильной и шинной промышленности на рынках России и стран СНГ. Строительство нового объекта начнется весной 2012 года, а запуск производства состоится в первом полугодии 2013 года. В 2016 году на заводе добавится участок по производству вулканизационных диафрагм, которые используются в шинной промышленности. Общий объем инвестиций составляет около 5 миллионов евро. В среднесрочной перспективе на новом заводе будет создано около 40 новых рабочих мест.

До 1500 тонн добавок для каучуков марки Rhenogran и около 500 тонн разделительных агентов марки Rhenodiv будет производить липецкое предприятие в год. Продукция используется прежде всего для производства автомобильных шин и резинотехнических изделий, таких как шланги и уплотнительные прокладки. В 2016 году должен добавиться объект по производству диафрагм марки Rhenoshape, так называемых камер, с объемом производства до 80 тысяч штук в год. Диафрагмы используются в шинной промышленности для придания шинам окончательной формы и характеристик. «Мы видим растущий спрос на качественные изделия со стороны российской автомобильной и шинной промышленности. Его мы сможем удовлетворить при помощи нового завода и номенклатуры наших высококачественных, инновационных изделий», – сказал Анно Борковски.

С 2009 года LANXESS представлен в России собственной компанией, сообщает Plastinfo.ru. Дочерняя сбытовая компания ООО «ЛАНКСЕСС» была открыта в марте 2009 года в башне «Федерация» в Москве. С тех пор бизнес получил сильное развитие: в течение первых девяти месяцев 2011 года LANXESS добился на российском рынке оборота почти в 50 миллионов евро. Это более чем двойной объем всего 2009 года. В настоящий момент в России работает около 30 сотруд¬ников концерна.