Крупнейший в мире производитель синтетических каучуков Lanxess покупает производителя синтетического каучука на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера (EPDM, СКЭПТ) DSM Elastomers у голландской Royal DSM N.V. Как сообщила пресс-служба Lanxess, сумма сделки составит 310 млн евро. Приобретение будет финансироваться концерном из существующих средств. Закрытие сделки ожидается в первые месяцы 2011 года.

"С нетерпением ожидаем участия команды профессионалов DSM по производству EPDM, а также ее впечатляющих активов в нашем основном бизнесе синтетических каучуков. Сделка также станет важным шагом в достижении нашей цели получения показателя EBITDA примерно в 1,4 миллиардов евро в 2015 году", - сообщил председатель правления Lanxess Аксель К. Хайтман, которого цитирует пресс-служба.

DSM Elastomers производит каучук под торговой маркой Keltan. Ожидаемый объем продаж компании в 2010 году составляет 380 млн евро. DSM управляет заводом по производству каучуков мощностью 160 тыс. тонн в Нидерландах. Еще один завод компании мощностью 40 тыс. тонн расположен в Бразилии. Мощности Lanxess по выпуску каучуков EPDM составляют 120 тыс. тонн. Ожидается, что в связи с растущим спросом на каучук EPDM в Китае и Бразилии мировой рынок данной продукции будет демонстрировать годовой рост на уровне чуть менее 10% в течение следующих десяти лет. Как сделать теплый водяной пол из натурального каучука можно узнать в брошюрах компании.

Сделка позволит Lanxess укрепить свою технологическую базу путем получения доступа к технологии ACE, которая позволяет сократить производственные расходы и энергозатраты по выпуску каучуков и в то же время расширить сферу его применения. Каучуки EPDM используются, прежде всего, в автомобильной промышленности, для модификации пластиков, в кабельно-проводниковой и строительной промышленности, а также в производстве присадок для масел.