Глобальные продажи Lanxess в третьем квартале 2017 года увеличились на 25,1% или на 483 миллиона евро и составили 2,4 миллиарда евро. Годом ранее эта цифра была на уровне 1,9 миллиарда евро. Показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на 35% и составил 347 миллионов евро, в сравнении с 257 миллионами евро за аналогичный квартал предыдущего года. На данные показатели особенно повлияло приобретение бизнеса Chemtura и возросшие объемы продаваемой продукции. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей в третьем квартале 2017 года сохранилась на уровне 14,4%, что выше значения в 13,4%, зафиксированного в аналогичном квартале прошлого года. 

В связи с единовременными специальными выплатами чистая прибыль в третьем квартале составила 55 миллиона евро в сравнении с 62 миллионами евро за аналогичный квартал прошлого года. Единовременный эффект был обусловлен главным образом консолидацией производства исходных продуктов для смазочных материалов и последующим прекращением производства на площадке в Амстердаме (Нидерланды). Чистая прибыль до вычета процентов и уплаты налогов увеличилась на 37,7% и составила 106 миллионов евро в сравнении с 77 миллионами евро в третьем квартале прошлого года. 

Продемонстрировав высокие показатели работы в третьем квартале, Lanxess обновила свой прогноз по прибыли на 2017 год, повысив нижнюю границу до 25 миллионов евро. Теперь ожидаемый показатель EBITDA за вычетом особых статей будет находиться в диапазоне 1,25-1,3 миллиарда евро, что может стать рекордом для кельнского концерна. На сегодняшний день, свой самый высокий операционный результат Lanxess продемонстрировала в 2012 году, когда показатель EBITDA составил примерно 1,2 миллиарда евро. 

Продажи Arlanxeo - совместного предприятия Lanxess и Saudi Aramco, выпускающего синтетические каучуки - увеличились примерно на 6% или на 42 миллиона евро и составили 717 миллионов евро. Показатель EBITDA за вычетом особых статей снизился на 17% или на 15 миллионов евро до 76 миллионов евро. Снижение прибыли было обусловлено главным образом значительной волатильностью цен на сырье, а также слабостью американского доллара. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей, таким образом, составила 10,6%, по сравнению с 13,5% в аналогичном квартале прошлого года, пишут colesa.