Концерн Lanxess, один из ведущих мировых производителей специальной химии, во II квартале 2009 года значительно улучшил результаты своей операционной деятельности по сравнению с низкими показателями I квартала текущего года. EBITDA компании сократилась на 50% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и составила 112 млн евро. Однако по сравнению с предыдущим кварталом этого года EBITDA выросла на 70%, сообщает пресс-служба концерна.

Причинами улучшения показателей по сравнению с первыми тремя месяцами 2009 года стал значительный рост оборота, прежде всего, в Азии, а реализация мер по оптимизации затрат. Во втором квартале соответственно улучшилась и маржа EBITDA до вычета чрезвычайных расходов, составившая 9,0% (I квартал 2009 года - 6,3%).

Оборот концерна во II квартале снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,24 млрд евро. По отношению к первому кварталу текущего года он вырос на 17% благодаря значительному увеличению объема продаж, прежде всего, в сегменте высокотехнологичных полимеров.

Денежный поток от операционной деятельности Lanxess во II квартале почти удвоился по сравнению с предыдущим годом и достиг 157 млн евро. Чистая стоимость финансовых обязательств концерна сократилась по сравнению с концом 2008 года на 17%, составив 719 млн евро.

На российском рынке оборот концерна во втором квартале 2009 года достиг 5,9 млн евро, что оказалось примерно на 35% ниже прошлогоднего значения в связи с колебаниями курсов обмена валют и портфельными изменениями. Однако по сравнению с первым кварталом этого года оборот вырос более чем на 80%. Улучшение показателей было, прежде всего, вызвано значительным ростом оборота в секторе технических каучуков.