Компания Latvijas gаze планирует в середине декабря заключить с "Газпромом" договор на поставку природного газа в следующем году, сообщил агентству BNS пресс-секретарь латвийской компании Винсент Макарис.

Переговоры с "Газпромом" продолжаются, но прогнозировать, удастся ли Latvijas gаze и в этом году заключить договор, предусматривающий скидки, Макарис воздержался. В декабре 2010 года Latvijas gаze заключила с "Газпромом" договор о снижении цены поставки газа в 2011 году на 15% по сравнению с рассчитанной. Зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев сообщал, что холдинг снизил на 15% цену на газ на 2011 год для Эстонии и Латвии, которые взяли на себя обязательства увеличить закупку газа до докризисных объемов.

Latvijas gаze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского "Гaзпрома" (около 70%) и Itera Latvija (около 30%). Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija, cообщает РИА «Новости».

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.