Взаимодействие на основе принципов сделки ОПЕК+ сохраняет для России значимость и актуальность. Об этом заявил в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию.

Министр отметил, что затрагивал на дискуссиях с коллегами из аравийских монархий тему влияния шестого пакета антироссийских санкций ЕС на нефтяные цены "исключительно в качестве подтверждения договоренностей" в рамках ОПЕК+. "Принципы взаимодействия на этой основе сохраняют свою значимость и актуальность", - подчеркнул Лавров.

Ранее Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении РФ, в который входит частичное эмбарго на импорт российской нефти, напоминает ТАСС.

Соглашение об ограничении добычи нефти между странами ОПЕК и 11 странами, не входящими в картель, было подписано пять лет назад - 10 декабря 2016 года - на фоне падения мировых цен на энергоносители. Тогда страны - участницы соглашения договорились уменьшить совокупную добычу на 1,758 млн баррелей по сравнению с уровнем октября 2016 года. Участников соглашения в СМИ начали называть альянсом ОПЕК+.