Ленобласть компенсирует аграрным предприятиям региона порядка 70% стоимости минеральных удобрений. Об этом журналистам заявил вице-губернатор Сергей Яхнюк, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

«Благодаря субсидиям, произошедшее в 2008 году подорожание химикатов практически не должно привести к увеличению реальных расходов аграрных предприятий», - отметил С. Яхнюк.

Также агропромышленные предприятия региона в течение декабря получат субсидию на дизельное топливо, использованное для проведения сельхозработ. Выплата будет произведена из областного бюджета по ставке 550 рублей за гектар посевных площадей, включая площади под озимыми культурами урожая 2008 года. Суммарно сельхозпроизводители ЛО получат по данной статье 30 млн рублей.

Дополнительно к топливной субсидии из местного бюджета агрофирмы получат и федеральную субсидию по ставке 150 рублей за гектар посевных. В сумме, по словам Сергея Яхнюка, региональная и федеральная компенсации должны покрыть разницу топливных цен на начало и конец года.