Компания LetterOne, управляющая активами владельцев «Альфа-групп» во главе с Михаилом Фридманом, обратится в правительственную комиссию по иностранным инвестициям за одобрением на слияние ее германской «дочки» DEA с германской компанией Wintershall.

«Подавать заявку в правкомиссию по иностранным инвестициям будет LetterOne. Нам не нужно запрашивать разрешения, поскольку мы уже являемся владельцами российских месторождений, но LetterOne нужно запрашивать, потому что структура сделки предполагает, что они также становятся ключевыми владельцами наших месторождений», – сказал «Интерфаксу» предправления Wintershall Марио Мерен. Он предположил, что LetterOne не придется запрашивать разрешения ФАС, потому что рыночная доля компании в России не меняется.

BASF, структурой которой является Wintershall, и LetterOne намерены завершить слияние Wintershall и DEA в первом полугодии 2019 г. После полного завершения слияния у BASF будет 72,7% акционерного капитала, остальное – у LetterOne. В 2017 г. Wintershall и DEA имели суммарную выручку 4,7 млрд евро и чистую прибыль в 740 млн евро. Объединенная компания Wintershall DEA станет крупнейшим в Европе независимым производителем газа и нефти, отмечают Ведомости.