RCC.ru, 26.03.2014, 15:23, Москва - 26 марта на Пятой Международной конференции "Попутный нефтяной газ 2014" компании CREON Energy Ахмед Гурбанов, старший менеджер управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки "Лукойл", рассказал о некоторых особенностях переработки ПНГ.

Компания предлагает рассмотреть возможность установления льготной ставки НДПИ на ресурсы природного газа (вплоть до 0%), направляемые на переработку на ГПЗ.

Предложение основано на том, что при низком содержании фракций С3+ эффективность переработки ПНГ на ГПЗ полного цикла крайне низка. Как правило,  такой газ проходит подготовку на УКПГ, чтобы довести его качества до требований транспортировки по ГТС. В результате в ГТС "Газпрома" в составе природного газа сдается до 15 млн тонн ШФЛУ в год.

По мнению компании "Лукойл", в данной ситуации неэффективность строительства ГПЗ полного цикла связано с текущей ставкой НДПИ на газ. Доля этого налога в цене размещения газа на скважине в РФ увеличилась с 14% (2008 г.) до 27% (2014 г.). К 2021 г. показатель ожидается на уровне 32.1%.

При снижении и даже обнулении ставки НДПИ объемы сжиженных газов, не используемые в качестве нефтехимического сырья, могут быть направлены на экспорт. Выпадающие доходы от сокращения поступления НДПИ компенсируются налоговыми поступлениями от введения новых газоперерабатывающих и нефтехимических мощностей.