В первом квартале 2004 года Lifosa AB (Литва, г. Кедайняй), входящее в состав минерально-химической компании «Еврохим», выпустила 193,2 тыс. тонн основной продукции компании — диаммонийфосфата (ДАФ). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство увеличилось на 4 %.

Производство серной кислоты (в моногидрате) за январь-март возросло по сравнению с первым кварталом 2003 года на 4,7 % до 260,5 тыс. тонн, фосфорной кислоты (в пересчете на 100 % фосфатов) увеличилось на 4,5 % до 98 тыс. тонн.

В результате ввода в эксплуатацию в конце 2003 года второй линии по производству кормовых фосфатов Lifosa значительно увеличила выпуск этой продукции. Объем производства нового вида продукции — монодикальцийфосфата — по итогам первого квартала составил 3,1 тыс. тонн. Выпуск монокальцийфосфата увеличился в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2003 года и составил 5,2 тыс. тонн.

В компании отмечают, что организация выпуска кормовых фосфатов стала возможным после вхождения компании Lifosa в МХК «Еврохим» благодаря внутрикорпоративным поставкам сырья для производства этой продукции с кингисеппского предприятия «Еврохима».