Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa, входящий в российскую минерально-химическую компанию «Еврохим», сокращает производство на 30% из-за снижения цен на удобрения, передает «Интерфакс» со ссылкой на деловую газету Verslo zinios.

«Ожидания покупателей, что цены на удобрения на рынке еще понизятся, тормозят покупку и вынуждают Lifosa работать не на полную мощность. В ноябре будет задействовано всего 70% производственных мощностей».

Генеральный директор предприятия Йонас Дастикас (Jonas Dastikas) признал, что спрос на продукцию Lifosa снизился еще в октябре.

«Покупки уменьшились. Это несколько связано и с сезоном, но сейчас есть один нюанс - когда цены падают, покупатели перестают покупать, они ждут, что цены упадут еще больше. Я думаю, что примерно до февраля мы будем пребывать в неопределенной ситуации», - сказал Г.Дастикас, слова которого приведены в статье.

Как сообщалось, Lifosa в январе-сентябре 2008 года получила чистую прибыль в сумме 458,75 млн литов, что в 3,3 раза превышает показатель аналогичного периода 2007 года. Выручка от реализации достигла 1,51 млрд литов. Рост был обусловлен высокими рыночными ценами на фосфат диаммония.