"РусХимАльянс" (компания специального назначения, отвечающая за реализацию проекта создания газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге) и Linde Engineering подписали соглашение о намерениях, которое определяет основные условия будущего контракта между компаниями на предоставление инжиниринговых услуг и поставку оборудования для переработки газа на комплекс в Усть-Луге. Об этом говорится в сообщении "Газпрома", пишет ТАСС.

"Документ определяет основные условия перспективного EPSS-контракта, предполагающего инжиниринговые услуги, поставку оборудования и обслуживание объектов газопереработки и общезаводского хозяйства", - говорится в сообщении холдинга.

Соответствующее соглашение о намерениях подписано гендиректором "Русхимальянса" Кириллом Селезневым и главным исполнительным директором Linde Engineering Юргеном Новики в присутствии главы "Газпрома" Алексея Миллера и председателя совета директоров Linde plc Вольфганга Райтцле. Рабочая встреча Миллера и Райтцле состоялась 26 марта в Санкт-Петербурге. В ее рамках главы компаний рассмотрели актуальные вопросы сотрудничества и по другому строящемуся газоперерабатывающему проекту "Газпрома" - Амурскому ГПЗ.

"На предприятии применяется оборудование Linde для криогенного разделения газа, а также получения гелия. В настоящее время готовятся к запуску первые две технологические линии завода", - напоминает "Газпром".

Соглашение о намерениях, подписанное 26 марта оператором проекта газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге - "Русхимальянсом" и Linde Engineering, включает индикативную стоимость газоперарабатывающего завода (ГПЗ) и общезаводского хозяйства (ОХЗ), сообщил журналистам генеральный директор АО "Русгаздобыча" Константин Махов.

"Мы давно знаем и высоко оцениваем экспертизу компании Linde, всегда рассматривали ее на предмет различных вариантов взаимодействия в рамках КПЭГ. Подписанным сегодня соглашением определены основные условия ожидаемого EPSS-контракта, включая индикативную стоимость ГПЗ и ОЗХ", - сказал он.