Компания Linglong Tire построит новый завод мощностью 14,6 млн шин в год в округе Хэфэй, провинция Аньхой, Китай. Строительство завода, который требует инвестиций в размере 686 млн евро (около 5,2 млрд юаней), должно начаться к концу 2021 года, а на полную мощность он выйдет к 2027 году.

Завод строится в рамках бизнес-стратегии Linglong «7 + 5», согласно которой к 2030 году у компании должно быть семь заводов в Китае и пять в мире. Новый завод станет седьмым шинным предприятием Linglong в Китае; кроме него, у Linglong уже действуют или запланированы заводы в округах Чжаоюань, Дэчжоу, Лючжоу, Цзинмэнь, Чанчунь и Тунчуань.

Новый завод сможет выпускать 12 млн. легковых шин и 2,6 млн грузовых/автобусных шин в год. Что касается шин для легковых автомобилей, это будет 4 млн беспрокольных «самовосстанавливающихся» шин, 4 млн шин для гибридных машин и электромобилей и 4 млн радиальных шин премиум-класса. Грузовые шины также будут выпускаться разных типов: 1 млн беспрокольных шин, 1 млн «умных» шин и 600 тыс. грузовых радиальных шин премиум-качества.

Linglong планирует построить завод в три этапа. На первом этапе, который будет завершен к концу 2023 года, мощность завода составит 6 млн легковых шин в год. На втором этапе, который будет завершен к концу 2025 года, будет добавлено еще 6 млн легковых шин и 1 миллион грузовых/автобусных шин. На третьем этапе, который должен быть реализован к концу 2027 года, завод сможет дополнительно выпускать еще 1,6 млн грузовых шин, пишет топоф.

Ожидается, что проект будет приносить 83 млн евро годовой чистой прибыли, а продажи при полной загрузке мощностей достигнут 662 млн евро в год.