Китайская компания Shandong Linglong ожидает, что первый этап строительства шинного завода в Зренянине будет завершен к 30 ноября этого года. Об этом сообщили в руководстве города. Второй этап должен быть завершен к 1 сентября следующего года.

На первом этапе строятся три проходных, две подстанции и сеть линий электропередач, а на втором этапе будут построены четырехэтажное офисное здание, которое станет базой для центра исследований и разработок, а также парковка на 608 автомобилей.

Строительные работы выполняются компаниями China Energy Engineering Group (CEEC) и China Road and Bridge Corporation (CRBC), которые наняли несколько сербских субподрядчиков, в том числе белградскую компанию Masinoprojekt Kopring, занимающуюся проектировкой завода.

Компания Shandong Linglong приступила к строительству шинного завода в Сербии в апреле 2019 года. Китайская компания планирует инвестировать в проект 800 миллионов евро; на предприятии будет создано 1200 рабочих мест, а его производственная мощность составит 13 миллионов шин в год, напоминает топоф.