Лисичанский НПЗ Линик, который был остановлен собственником предприятия ТНК-BP в апреле этого года, все еще распродает продукцию со складов. 

 Как сообщает Химпром, Линик на этой неделе поднял контрактную цену полипропилена на 300 грн./т. Рост цены обусловлен ростом цен полипропилена на внешних рынках.
 Так, европейские производители на текущей неделе остановили все продажи полипропилена для местного рынка. Компании сообщают, что они распродали все свои июльские квоты. Азиатские производители на фоне роста котировок полипропилена подняли экспортные цены на $30/т.

 На прошлой неделе крупный российский производитель Уфаоргсинтез поднял контрактную цену полипропилена на 200 руб./т, при этом компания усложнила условия закупки полипропилена. Другие российские производители пока удерживают контрактные цены на прежнем уровне.

 Контрактные цены американского полипропилена (ПП) в июле остались на уровне прошлого месяца, так как цены сырья пропилена не изменились. А усилия некоторых производителей увеличить свою маржу на 1 цент/фунт в течение месяца были безуспешны.

 В США контрактные цены ПП в июле составляли $1389-1433/т для литьевого гомополимера и рафии. Некоторые производители, в том числе и INEOS LyondellBasell, сообщили клиентам, что они увеличат цены ПП на 1 цент/фунт. Тем не менее, покупатели и другие участники рынка сообщили, что изменить цену не удалось.

 Попытки поднять цены обусловлены спросом, который в июле улучшился, так как покупатели стремятся восстановить свои запасы. Тем не менее, даже если производители будут работать на полную мощность, материала будет недостаточно, считает один из брокеров.

 Лишние производственные мощности были закрыты на рынке, когда спрос был на низком уровне.

 Основными североамериканскими производителями полипропилена являются: LyondellBasell, ExxonMobil, INEOS, Total, Formosa Plastics, Braskem Americas, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Flint Hills Resources.