В 2005 году украинская компания «Линос» увеличит производство полипропилена на мощностях Лисичанского НПЗ на 3-5%. Об этом сообщила пресс-служба компании «Торговый дом ТНК-Украина», реализующей продукцию «Линоса».

ОАО «Линос» — единственный производитель полипропилена (ПП) в Украине. В 2003 году на предприятии выпустили 78 тыс. тонн полипропилена, а за десять месяцев нынешнего — 72,1 тыс. тонн. По данным аналитиков «ТД ТНК-Украина», в 2004 году общий объем внутреннего рынка полипропилена в Украине составит порядка 75-76 тыс. тонн.

Несмотря на то, что украинские потребители полипропилена не испытывают дефицита этого продукта, объем продаж увеличивается, а цены на ПП постоянно растут. С начала года цена на полипропилен производства «Линос» Лисичанского НПЗ выросла на 57% (с 725 до 1140 долларов за тонну без НДС). При этом объем продаж полипропилена в этом году увеличился на 18% по сравнению с 2003 годом.

Ситуация, когда цены на полипропилен растут, а объемы продаж не падают, соответствует общей мировой тенденции, связанной, в частности с подорожанием нефти и увеличением рынка ПП. По данным «ТД ТНК-Украина», в 2004 году цена импортного полипропилена также увеличилась на 53% (с 815 до 1250 долларов за тонну без НДС).

В 2005 году специалисты «ТД ТНК-Украина» прогнозируют рост цен на полипропилен на 10-15%. При этом в декабре 2004–январе 2005 цены, возможно, замедлят свой рост, что связано, с сезонным снижением спроса на полипропилен.

ООО «Линос» (г. Лисичанск Луганской области) — эксплуатант (на основании заключенного договора аренды) нефтеперерабатывающих мощностей, которые находятся в собственности ЗАО «ЛИНИК», входящего в группу компаний международного холдинга ТНК-ВР. «ТД ТНК-Украина» и «Линос» не входят в ТНК-ВР.